Датчик уровня ДКУ-01

Датчик контроля уровня ДКУ-01 предназначен для контроля уровня жидкости, в том числе дистиллированной воды, растворов кислот, щелочей и солей с удельной электрической проводимостью не менее 1×10‑4 См/м при абсолютном давлении в аппарате от 0,08 до 2,5 МПа, температуре от плюс 5 до плюс 120 °С, объёмной активностью до 7,2107 Бк/м3 и мощностью поглощённой дозы гамма-излучения до 1 Гр/ч. Датчик в исполнении из титана так же стоек к воздействию морской воды.

В комплексе с сигнализирующим устройством применяется в системах технологического контроля на предприятиях атомной энергетики и промышленности.

Датчик состоит из герметичного корпуса и изолированного от корпуса электрода с наконечником.

Датчик выпускается 2, 3 и 4 класса безопасности по НП-001-97 и НП-016-05.

Климатическое исполнение датчика В3.1 по ГОСТ 15150.

По защите от проникновения пыли и воды датчик степени защиты IР65 по ГОСТ 14254.

Датчик предназначен для работы совместно с кондуктометрическим сигнализатором уровня КСУ-01 (ЗАО НПО «Урал-ХТК», Россия, г. Озёрск), вторичным сигнализирующим устройством СПС (ФГУП «ПО «Маяк», Россия, г. Озёрск) и другими устройствами, имеющими аналогичные характеристики. Электрическое напряжение, подаваемое на датчик, не более 24 В постоянного или переменного тока. Принцип действия датчика основан на измерении вторичным прибором электрического сопротивления цепи «электрод-среда-корпус».

Датчик не имеет собственного источника питания, не обладает сосредоточенными индуктивностью и ёмкостью и может устанавливаться во взрывоопасных зонах всех классов помещений и в наружных электроустановках.